Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

image00056

Walalp 2019 findet nich statt!

Wegen der unsicheren Wetterprognose müssen wir den Walalp Slalom 2019 leider absagen. So können wir die Sicherheit der Teilnehmer nicht gwährleisten. Als Ersatz werden wir im Sommer 2019 ein gemütliches Essen auf der Walalp organisieren, wo sich alle Walalp Freunde treffen können. Weitere Infos folgen. OK Walalp Slalom

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Neues Datum: Summer Event SUP 2019

Der SUP Event 2019 findet neu eine Woche später, am 22. Juni 2019, statt. -> Auschreibung

image00056

Der Walalp-Slalom wurde definitiv auf den Samstag, 25. Mai verschoben

Bei der Rekognoszierung am 7.5.19 hatte es im Renngelände 30-40cm Neuschnee und die Strasse zur Transportbahn ist immer noch nicht passierbar. Am 25.5. wird der Walalper definitiv durchgeführt, es gibt kein Verschiebedatum mehr. Alle Angemeldeten bleiben auf der Startliste, Neuanmeldungen bis Mo, 20.5.19 möglich. Ausschreibung und Anmeldung: Ausschreibung-51.-Walalp-v.4.pdf

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Summer Event SUP 2019

Ausschreibung: -> SUP-19.pdf

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch