Der Schneesportverein für die Region Thun

Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Unsere Kernaussage « Spass am Schneesport und der Bergwelt»

Unser Ziel   «Ein guter Schneetag endet mit einem Lachen und der Vorfreude auf den nächsten Schneetag»

Unsere Passion «Kinder und Jugendliche in ihrem Bereich fördern»

 

Egal ob die Kinder Wettkampf-affin sind oder es ihnen einfach darum geht eine einfache Piste zu meistern – bei uns hat es für alles Platz.

Dies zeichnet uns seit 1907 aus.

News

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

ABGESAGT – Walalp Slalom 2022

Schweren Herzens müssen wir den 51. Walalp Slalom aufgrund der Schneeverhältnisse auf’s 2023 verschieben. Die Rekognoszierung vor Ort am Sonntag, 24. April stellte klar, dass die allgemeine Schneelage und -dicke auch dieses Jahr kein Rennen zulässt. Der fehlende Herbstschnee und die Schichten mit Sahara-Staub machen sich bemerkbar. Das erstellte Schneeprofil hat die Befürchtungen der OK-Verantwotlichen…

2022 Camp_Fackel_23

Das Jubiläumscamp unter anderen Umständen!

Das 75. Camp darf als Vollerfolg gewertet werden. Die Schutzmassnahmen konnten nach der Aufhebung des Schutzkonzeptes des BASPO kurzfristig grösstenteils aufgehoben werden. So blieb einzig die Maskenpflicht im Gondeli und im Bus. Trotz allem hielt die Lagerleitung an der Empfehlung fest, dass alle Teilnehmenden symptomfrei und getestet anreisen. Das in der gesamten Woche nicht ein Kind…

IMG20220223133638

Snow Camp News

Tag 6 / Freitag, 25. Februar 2022 Ich stand heute Morgen auf und zog mein Bett ab. Danach ging’s zum Zmorge: kalte Schoggimilch mit Gonfi Schnitteli – sehr lecker! Anschliessend mussten wir unsere Sachen packen – irgendwie war aber mein Sack zu klein und ich musste ein paar Sachen so mit mir rumschleppen. Wir fuhren…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUBNACHRICHTEN Ausgabe 2 – Saison 2021/22

2022_SKT_Klubnachrichten_2Herunterladen

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft

  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Skiklub Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Die Mobiliar // www.mobiliar.ch

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Migros Engagement // www.migros-engagement.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch