Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Saisonauftakt Elsigenalp/Metsch 14./15.12.2019

Gemeinsam starten wir in der Klubhütte des Skiklubs Frutigen in die Saison. Eingeladen sind alle Klubmitglieder Ski/Snowboard (JO Kids nur in Begleitung der Eltern). Kosten: Übernachtung/Nachtessen/Frühstück (exkl. Getränke): 30.- (ohne Tageskarte und Mittagessen) Wir freuen uns auf ein unvergessliches Wochenende. -> Ausschreibung und Anmeldung

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Chlausen-Höck

Der Chlousen-Höck 2019 findet am Freitag, 6. Dezember 2019 um 18:00 Uhr in der Gaststube im Tempel statt: -> Ausschreibung

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUB NACHRICHTEN AUSGABE 1 NOVEMBER – Saison 2019 / 20

055-1-19-20.pdf

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Save the Date: Infoanlass 09.11.2019

Am Samstag, dem 09. November 2019, findet um 10.30 Uhr im Hotel Krone ein Infoanlass zur Saison 2019/20 statt. Themen: Ski, Snowbaord, Freestyle und Snow Camp – Anfängerkurse bis JO Willkommen sind alle Interessierten – Anmeldung ist keine notwendig. Wir freuen uns auf Deinen Besuch!

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch