Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

teaser_wide

Eine Lagerwoche voller Spass, Sonne und Schnee

Thun – 42 Kinder verbrachten die Sportwoche mit dem Ski Klub Thun an der Lenk. Den kompletten Artikel findest du hier: https://www.thunertagblatt.ch/articles/24466815

teaser_wide

Snow Camp 2019

-> Rangliste Camp Rennen

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Klub Nachrichten 18/19 2. Ausgabe

051-2-18-19.pdf

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Klub Nachrichten 18/19 1. Ausgabe

050-1-18-19.pdf

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch