Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Pressespiegel – SwissPass Smile Challenge, 1. September 2019 Thun

«Prachtswetter» belohnt die Kinder an der SwissPass Smile Challenge 2019 in Thun Im Vorfeld wurde viel über das Wetter und den berühmten Plan B gesprochen. Zum grossen Glück, insbesondere für die Kinder, kam es aber viel besser als erwartet. Prachtswetter ist vielleicht ein wenig hoch gegriffen, aber für alle Involvierten fühlte es sich so an,…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Klub Nachrichten 19/20 4. Ausgabe

gzd_bearb_Inhalt_4-19_20s.pdf

5b6b78b2-ab13-4522-842c-2a7fe8803d3d

SwissPass Smile Challenge, 1. September 2019 Thun

Ranglisten: Rangliste 2019 Juniors Rangliste 2019 Youngsters

sup2019_1

Summer Event Stand Up Paddling

Am Samstag, 22. Juni 2019 fand der traditionelle Summer Event unseres Skiklubs beim Grunderinseli statt. Trotz eher mässiger Wettervorhersage fanden sich 12 Skiklübler im Alter von 10 – 79 Jahren ein, um ihr Gleichgewicht auf einem Brett zu testen – für die Snowboarder sollte dies ja kein Problem sein… Auch die Unterlage stellte kein Problem…

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch