Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

IMG_4098

Snow Camp 2020

Thun/Lenk. 57 Kinder verbrachten die Sportwoche mit dem Ski Klub Thun mit Skifahren und Snowboarden unter dem Motto „Cruisen“ am Betelberg und an der Metsch an der Lenk. Die 8 bis 16-jährigen Teilnehmer wurden während dem 74. Snow Camp – der Hauptprobe vor dem 75-Jahr-Jubiläum – von 11 Leitern betreut. Nach der Feinabstimmung innerhalb der…

Covid

Statement zum Corona Virus

Anmerkung 2020-03-11 170644

Neuer Teamdress

Liebe Ski Klub Thun Mitglieder Um auf sich aufmerksam zu machen, muss man Farbe bekennen und sich zeigen. Das ist besonders bei uns auf der Piste der Fall. Die Dresse des Ski Klub Thun sind in die Jahre gekommen, respektive es gibt sie nicht mehr oder die Kinder und Jugendlichen sind rausgewachsen. Das ist leider…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

ABGESAGT – Anmeldung Regionales Klubrennen 2020 – Samstag 28. März

Die Anmeldung ist per sofort offen.

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch