Der Schneesportverein für die Region Thun

Ski Klub Thun - seit 1907

Unsere Kernaussage

«Spass am Schneesport und der Bergwelt»

 

Unser Ziel

«Ein guter Schneetag endet mit einem Lachen und der Vorfreude auf den nächsten Schneetag»

 

Unsere Passion

«Kinder und Jugendliche in ihrem Bereich fördern»

Egal ob die Kinder Wettkampf-affin sind oder es ihnen einfach darum geht eine einfache Piste zu meistern – bei uns hat es für alles Platz.
Dies zeichnet uns seit 1907 aus.

News

Skiklub Logo 16-9

Die Anmeldungen für den Saisonauftakt und den Saisonabschluss sind online!

Weitere Infos unter dem jeweiligen Beitrag. Wir freuen uns auf deine Teilnahme!

Skiclub-T1-45

Ski und Snowboard Leiter:innen gesucht

Wir suchen motivierte Leiter:innen im Bereich Ski und Snowboard, die Freude haben sich mit Kindern und Jugendlichen im Schnee zu bewegen. Eine Grundausbildung (J+S, Snowsports, SSBS) ist von Vorteil, aber nicht Voraussetzung.

Um die Qualität der Schneetage hochzuhalten, arbeiten wir in möglichst kleinen Gruppen. Wir bewegen uns nicht nur in einem spezifischen, sondern in verschiedenen Skigebieten der Berner Voralpen und des Berner Oberlandes. So zeigen wir den Kindern und Jugendlichen die ganze Breite des Wintersportes in unserer Region.

DSC02090

Swisspass Smile Challenge 2022

Hier findet ihr die Ranglisten vom 4. September 2022:

Klubnachrichten_SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUBNACHRICHTEN Ausgabe 4 – Saison 2021/22

2022_SKT_Klubnachrichten_4Herunterladen

Partnerschaften

Seit jeher darf der Ski Klub Thun auf viele tolle Partnerschaften zählen. Durch ihre Unterstützung konnte bereits unzähligen Kindern der Spass am Schneesport vermittelt werden. Wir freuen uns, auch weiterhin ein Lächeln in die Gesichter der Jugend zaubern zu dürfen.

Dies sind unsere aktuellen Unterstützenden. Herzlichen Dank für Ihren Beitrag!

Finanzpartnerin Ski Klub Thun
Silber Sponsor Ski Klub Thun
Bronze Sponsor Ski Klub Thun
Weitere Partnerschaften

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Skiklub Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Die Mobiliar // www.mobiliar.ch

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Fritz Studer AG // www.studer.com

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Grossenbacher Haustechnik // www.grossenbacher-haustechnik.ch

Jost Druck AG // www.jostdruckag.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Migros Engagement // www.migros-engagement.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Rieben Sport Thun // www.rieben-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch