Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

image00062

Summer Challenge, 16. September 2018 Thun

Ranglisten: Rangliste 2018 Juniors Rangliste 2018 Youngsters  

image00050

Rückblick Walalp 2018

Am Samstag, 5. Mai 2018 fand die 50. Austragung des Walalp-Slaloms bei Traumverhältnissen statt. Nachfolgend die Ranglisten und der Pressebericht. Ranglisten 2018: Einzelwertung Mannschaftswertung Pressebericht 2018: Pressebericht

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Pressemitteilung vom 05.05.2018 über den Walalper 2018

Pressemitteilung für die Berner Oberländer Medien Veröffentlichen: Montag oder Dienstag, 07./08. Mai 2018 Verfasser: Thomas Rüegsegger, Gwattstrasse 89A, 3645 Gwatt, Mobil: 079 788 43 94, E-Mail: th.ruegsegger@bluewin.ch   50. Walalp-Slalom: Voller Erfolg und wunderbares Fest Am Samstag, 5. Mai fand bei traumhaften Bedingungen der legendäre Walalp-Slalom zum 50. Mal statt. 46 Teilnehmer nahmen nach einem…

image00056

50. Walalp-Slalom am 05. Mai 2018 findet definitiv statt

«Es ist alles perfekt angerichtet in Thun und am Walalpgrat», verkündet das OK des 50sten Walalpers. Sowohl die Schneeverhältnisse als auch die Wettervoraussage sind so gut wie seit Jahren nicht mehr. Sollte im dümmsten Fall der Walalpgeist am 05.05.2018 sein wahres Gesicht zeigen, so würde das Rennen um ein Jahr verschoben werden, das Fest wird…

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch