Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

csm_walalp_605fbb4504

1. Walalp Treffen

Liebe Walalp-Freunde Leider mussten wir den 51. Walalp-Slalom mehrere Male verschieben und dann ganz absagen. Um den Walalp-Geist zu pflegen, die unvergleichliche Atmosphäre und Aussicht bei der Oberbaach Hütte zu geniessen und Freunde zu treffen, entstand die Idee des Walalp-Treffens. Organisator: Ski Klub Thun Ort, Datum: Oberstocken, Oberbaach, Walalp, Samstag, 10. August 2019 Aufstieg ab…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

Grillplausch 2019

Geehrte aktive Mitglieder/innen des Ski Klub Thun. Gerne laden wir Euch zum gemeinsam Grillplausch bei den Tropfsteinhöhlen am Glütschbach ein. Dieser soll entweder am Samstag, dem 29. Juni 2019 oder am Samstag, dem 6. Juli 2019 jeweils von 12.00 Uhr bis der letzte gegangen ist statt finden. Damit wir eines der beiden Daten festlegen können…

Kleider

Ski Klub Thun Trainingsbekleidung zum Spezialpreis – bis 29. Juni 2019 bestellen

-> Hier gehts zum Flyer

PHOTO-2019-05-24-19-51-30

Ski Klub Thun Bänkli

Wie den meisten wahrscheinlich schon aufgefallen ist, steht seit der Kalenderwoche 21 eine Sitzbank in der Stadt Thun, welche durch unseren Verein designt wurde. Diese steht nun 5 Monate lang in der Stadt. Für jene, welche sich dieses Prachtexemplar einmal selbst ansehen möchten, momentan steht es vor dem Eingang zum Rathaus (Stand 27. Mai 2019).…

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch