Der Schneesportverein für die Region Thun

Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Unsere Kernaussage « Spass am Schneesport und der Bergwelt»

Unser Ziel   «Ein guter Schneetag endet mit einem Lachen und der Vorfreude auf den nächsten Schneetag»

Unsere Passion «Kinder und Jugendliche in ihrem Bereich fördern»

 

Egal ob die Kinder Wettkampf-affin sind oder es ihnen einfach darum geht eine einfache Piste zu meistern – bei uns hat es für alles Platz.

Dies zeichnet uns seit 1907 aus.

News

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUBNACHRICHTEN Ausgabe 4 – Saison 2020/21

Klub-Nachrichten-0921Herunterladen
MV_Zertifikatspflicht

Mitgliederversammlung 2021

Der Skiklub Thun freut sich, die diesjährige Mitgliederversammlung wie folgt durchzuführen: Wichtiger Hinweis: Für die MV gilt die Zertifikatspflicht. Datum: Donnerstag, 23. September 2021 Uhrzeit: 20:00 Uhr Ort: Hotel Restaurant Krone / Aaresaal Traktanden: 1. Begrüssung 2. Wahl eines Stimmenzählers 3. Protokoll der 113. Mitgliederversammlung vom 17. September 2020 4. Jahresberichte b) Technischer Leiter a)…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUBNACHRICHTEN Ausgabe 3 – Saison 2020/21

Klub-Nachrichten-0521Herunterladen
SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

ABGESAGT – Walalp Slalom 2021

Die Corona Krise kümmert sich auch nicht um langjährige Traditionen. So müssen wir den 51. Walalp Slalom trotz bester Verhältnisse auf 2022 verschieben: 24. April (Verschiebedatum 1. Mai) dick in der Agenda einschreiben! Auch dieses Jahr treffen wir uns wieder: Am So, 4. Juli am Mittag in der Oberbaach Hütte findet das 2. Walalp Treffen…

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft

  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch