Der Schneesportverein für die Region Thun

Willkommen auf der Website des Ski Klub Thun

Mission und Ausrichtung

Der Schneesportverein für die Region Thun ermöglicht Kindern und Erwachsenen den Zugang und die Freude zum Alpinen Schneesport. Wir fördern Kinder und Jugendliche im Breiten-Schneesport und untersützen sie, sich im Wettkampf zu messen. Wir fördern Integration, Teamfähigkeit und Teamsport, Bewegung und Gesundheit und achten auf den fairen Umgang untereinander. Damit nehmen wir eine soziale Aufgabe wahr und leisten einen Beitrag zu einer funktionierenden Gesellschaft.

Geschichte und Herkunft
  • Gegründet 1907
  • Mitglied des Schweizerischen Skiverbandes seit 1910
  • Verein nach schweizerischem Recht mit Sitz in Thun
  • Wichtigster Partner von Swiss Ski im Mittelland und Berner Oberland

News

Adelboden

Ski Klub Thun unterstützt die Berner Oberländer Weltcup Rennen

Der Ski Klub Thun ist seit Jahren mit Helfern am Chuenisbärgli in Adelboden vertreten und mit Pädu Stettler und Roman Schweizer in leitender Funktion am Lauberhorn in Wengen. Nun stehen auch die beiden Berner Oberländer Weltcuporte vor grossen zusätzlichen Herausforderungen wegen Corona. Unsere Hilfe ist also mehr denn je gefragt! In Adelboden sind wir als…

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUB NACHRICHTEN AUSGABE 4 AUGUST – Saison 2019/20

058-4-19-20.pdf

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUB-NACHRICHTEN AUSGABE 3 JUNI – Saison 2019/20

057-3-19-20.pdf

SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUB NACHRICHTEN AUSGABE 2 FEBRUAR – Saison 2019/20

056-2-19-20.pdf

Partner

Finanzpartner & Gold Sponsor - Snow Camp
Silber Sponsor - Snow Camp
Bronze Sponsor - Snow Camp
Weitere Partner

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Verein Snow Sports Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

 

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Berghaus Stoss Lenk

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Energie Thun AG // www.energiethun.ch

FC Thun // www.fcthun.ch

Frei Offset // www.freioffset.ch

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Hotel Restaurant Krone Thun // www.krone-thun.ch 

Gafner Car // www.gafnercar.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch