Der Schneesportverein für die Region Thun

Ski Klub Thun - seit 1907

Unsere Kernaussage

«Spass am Schneesport und der Bergwelt»

 

Unser Ziel

«Ein guter Schneetag endet mit einem Lachen und der Vorfreude auf den nächsten Schneetag»

 

Unsere Passion

«Kinder und Jugendliche in ihrem Bereich fördern»

Egal ob die Kinder Wettkampf-affin sind oder es ihnen einfach darum geht eine einfache Piste zu meistern – bei uns hat es für alles Platz.
Dies zeichnet uns seit 1907 aus.

News

Jungfrau Zeitung

Bericht Jungfrau Zeitung

Teilnehmerrekord und jede Menge Spass Das 77. Snow Camp schaffte es, mit 95 Teilnehmenden den letztjährigen Rekord zu übertreffen. 80 Kinder und Jugendliche sowie ein 15-köpfiges Leiterteam geniessen an der Lenk einige ereignisreiche Tage.

IMG_8384

Rangliste Snow Camp 2024

2024 Rangliste-1Herunterladen
Header IGST

IGST wird Gold Sponsor

Da haben sich zwei gefunden, um den Sport in der Region Thun zu fördern! Thun ist eine Sportstadt. Nicht nur weil sich viele Sportler und Vereine an der nationalen oder teils gar internationalen Spitze bewegen, sondern auch wegen des Angebotes im Breitensport. Die Investorengruppe Sport Thun (IGST) hat es sich zur Aufgabe gemacht, Drehscheibe zwischen…

Klubnachrichten_SkiKlubThun_LOGO_rgb_pos

KLUBNACHRICHTEN Ausgabe 1 – Saison 2023/24

071-1-23-24Herunterladen

Partnerschaften

Seit jeher darf der Ski Klub Thun auf viele tolle Partnerschaften zählen. Durch ihre Unterstützung konnte bereits unzähligen Kindern der Spass am Schneesport vermittelt werden. Wir freuen uns, auch weiterhin ein Lächeln in die Gesichter der Jugend zaubern zu dürfen.

Dies sind unsere aktuellen Unterstützenden. Herzlichen Dank für Ihren Beitrag!

Finanzpartnerin Ski Klub Thun
Silber Sponsor Ski Klub Thun
Bronze Sponsor Ski Klub Thun
Weitere Partnerschaften

Die nachfolgenden Unternehmungen unterstützen den Skiklub Thun in unterschiedlichsten Formen aktiv und passiv.

Bacher AG // www.bacher-thun.ch

Baumer und Jampen Treuhand AG // www.bjtreuhand.ch

Dr. med. Beat Hählen, Lenk (Privatperson)

Frischknecht Ceramica // www.frischknecht-ag.ch

Fritz Studer AG // www.studer.com

Generali Agentur Thun // www.generali.ch

Getränke Wüthrich AG // www.wuethrich-getraenke.ch

Grossenbacher Haustechnik // www.grossenbacher-haustechnik.ch

Jost Druck AG // www.jostdruckag.ch

Lenk Bergbahnen // www.lenkbergbahnen.ch

Metro Boutique, Thun // www.metroboutique.ch

Migros Engagement // www.migros-engagement.ch

Neukomm Sport // www.neukomm-sport.ch

Rieben Sport Thun // www.rieben-sport.ch

Stöckli Outdoor Sports // www.stoeckli.ch

Swiss Ski // www.swiss-ski.ch

Tapisa Schweizer AG // www.tapisa.ch

Toutvent AG // www.toutventag.ch

Zahnd Monika (Privatperson)

Zaugg Bau AG // www.zauggbau.ch

Pneu & Garage zur Burg // www.zurburg.ch